Observatorio WodBuster · Demanda y ticket de entrada

Septiembre registra un 64 % más de primeras cuotas sin reducir el primer ticket

En los mismos 798 centros durante 2024 y 2025, septiembre alcanza un índice 163,52 en volumen de primeras cuotas y 101,11 en importe por primer pago. La demanda cambia mucho; el ticket, muy poco.

Centros emparejados798
Volumen septiembre163,52
Ticket septiembre101,11
Recorrido del ticket3,62 puntos porcentuales

El calendario mueve las entradas, no su importe medio

+63,52 %

de primeras cuotas en septiembre frente al mes medio del mismo centro.

+1,11 %

en el ticket de septiembre frente a su referencia anual.

3,62 puntos porcentuales

separan el mes con menor y mayor índice de primer ticket.

No significa que ningún centro haga promociones. El agregado indica que el importe por primera operación no cae en septiembre; no identifica precios de catálogo, descuentos ni productos equivalentes.

Gestiona el pico con capacidad antes que con una rebaja automática

1. Separa demanda y precio

Mide por un lado cuántas primeras cuotas llegan y por otro su importe. Más entradas no implican necesariamente un ticket menor.

2. Prepara septiembre antes

Ajusta plazas, onboarding y seguimiento en agosto. El pico observado es de volumen y puede tensionar la experiencia inicial.

3. Exige una prueba a la promoción

Si rebajas el acceso, compara cohortes equivalentes y mide segunda cuota, asistencia y permanencia. El calendario por sí solo no justifica el descuento.

De 53,23 a 163,52 en volumen; de 98,76 a 102,38 en ticket

El índice 100 es la media mensual de cada centro-año. Se usan los mismos 798 negocios con actividad y primeras cuotas en los 24 meses, y cada centro pesa igual.

MesVolumen primeras cuotasPrimer ticket
Enero119,12100,16
Febrero103,3798,76
Marzo95,0298,79
Abril94,7699,35
Mayo87,5699,22
Junio89,20101,36
Julio102,50100,88
Agosto81,9799,38
Septiembre163,52101,11
Octubre122,68100,73
Noviembre87,07100,58
Diciembre53,23102,38

La curva agregada se repite; cada centro necesita comprobar la suya

La correlación de los doce índices de ticket entre 2024 y 2025 es 0,852. Dentro de cada negocio, en cambio, la correlación mediana es 0,044 y solo el 54,42 % es positiva: la estabilidad describe el mercado agregado, no una regla mensual para cada centro.

Mínimo mensual en dos añosCentrosRecorrido del ticketCorrelación anual
2 primeras / 10 posteriores8453,39 puntos porcentuales0,775
4 / 20 · principal7983,62 puntos porcentuales0,852
6 / 306723,60 puntos porcentuales0,812

Una señal de mercado, no una receta universal

  • Hecho: en la muestra emparejada, septiembre concentra un 63,52 % más de primeras cuotas y su primer ticket queda un 1,11 % sobre la media.
  • Inferencia apoyada: el pico agregado de septiembre no viene acompañado de una erosión general del importe por primera operación.
  • Hipótesis: capacidad, intención de compra o mezcla de producto podrían explicar el resultado; esta fuente no separa sus efectos.

Un cuadro mensual con cuatro preguntas

  1. ¿Cuántas primeras cuotas llegan respecto a tu mes medio?
  2. ¿Cuál es su importe por operación frente a tu media anual?
  3. ¿Qué porcentaje llega a una segunda cuota y sigue activo a 90 días?
  4. ¿Qué capacidad de onboarding y clases consume cada cohorte?

Solo después conviene decidir si necesitas promoción, más plazas, seguimiento comercial o una combinación de las tres.

Caja de prensa

Titular recomendado: Septiembre registra un 64 % más de primeras cuotas sin reducir el primer ticket.

  • 798 centros comparables en todos los meses de 2024 y 2025.
  • Índice de volumen en septiembre: 163,52; en diciembre: 53,23.
  • Índice del primer ticket en septiembre: 101,11.
  • El ticket mensual se mueve entre 98,76 y 102,38.
  • La correlación agregada entre años es 0,852.
«Septiembre multiplica las entradas sin abaratar su importe medio: el reto de gestión parece estar más en absorber y acompañar el pico que en provocar demanda con precio», Equipo de datos de WodBuster.

Atribución sugerida: «Según el Observatorio WodBuster, con datos agregados de los mismos 798 centros durante 2024 y 2025…».

Datos agregados · Metodología · Nota para medios · Contacto

Cómo interpretar ambos índices

¿El índice 101,11 significa que la tarifa sube en septiembre?

No. Significa que el importe medio de la primera operación queda un 1,11 % sobre la referencia anual del mismo centro; puede cambiar la mezcla de productos.

¿Se demuestra que los descuentos no funcionan?

No. No se identifican promociones ni se comparan resultados de cohortes equivalentes.

¿Por qué solo 798 centros?

Para comparar exactamente los mismos negocios con primeras cuotas y pagos posteriores en cada mes de los dos años.

¿Puede aplicarse la curva a mi centro?

Como referencia de mercado. La baja correlación dentro del negocio obliga a comprobar el calendario propio.

Veinticuatro meses y el mismo peso por negocio

Cada centro debe tener datos en los 24 meses y, en cada mes sumando ambos años, al menos cuatro primeras cuotas y veinte pagos posteriores. El volumen y el ticket se normalizan dentro del centro-año antes de promediar.

Esta pieza deriva del estudio maestro sobre composición de cobros y comparte su fuente canónica. Consulta la metodología específica.

Límites: los importes combinan productos y periodicidades, no identifican promociones y son cobros registrados, no precios de catálogo ni ingreso devengado.

Conecta demanda, precio y continuidad

WodBuster reúne tarifas, pagos, reservas y asistencia para entender cada cohorte desde el primer cobro hasta su evolución posterior.

Conocer WodBuster